PortoPostDoc

A – Z

· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · A · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
A DANÇA DO CIPRESTE
Mariana Caló, Francisco Queimadela
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
A INVENÇÃO DO AMOR
António Campos
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
A MORTE DE ISAAC
Fábio Silva
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
A NOSSA TERRA, O NOSSO ALTAR
André Guiomar
Cinema Falado / Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
A VIDA DURA MUITO POUCO
Dinis Leal Machado
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
AMERICAN RAPSTAR
Justin Staple
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
AMOR OMNIA
Yohei Yamakado
Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
AR CONDICIONADO
Fradique
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
ARCHÉ

Industry
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
AUTOLUMINESCENT: ROWLAND S. HOWARD
Lynn-Maree Milburn, Richard Lowenstein
In-Edit
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · B · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
BENDITO MACHINE SAGA
Jossie Malis
Cinefiesta / Industry
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
BLESS THEIR LITTLE HEARTS
Billy Woodberry
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · C · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
C FOR COFFEE
Luis Sobreiro, Bautista Godoy, Joana Ferreira, Joana Domingues, Nicole Gonçalves (Canal180)
180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CIDADES IMAGINADAS

Fórum do Real
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CONVERSA COM DIOGO 'GAZELA' CARVALHO

180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CONVERSA COM JOSSIE MALIS
Jossie Malis
Industry
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CONVERSA COM LE RANSO

180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CONVERSA COM WOUTER JANSEN

180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · D · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DARK CITY: BENEATH THE BEAT
TT The Artist
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DAVID BYRNE'S AMERICAN UTOPIA
Spike Lee
Highlights
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DE KALLAR OSS MODS
Stefan Jarl, Jan Lindkvist
Carte Blanche Eloy Domínguez Serén
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DESENVOLVIMENTO DE PROJECTO COM JON URIARTE

180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DET STORA ÄVENTYRET
Arne Sucksdorff
Carte Blanche Eloy Domínguez Serén
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · E · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
EL TRABAJO O A QUIÉN LE PERTENECE EL MUNDO
Elisa Cepedal
Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
EMERSIVE
Jeremy Oury, Antoine Briot
Sessões Planetário
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
EN KÄRLEKSHISTORIA
Roy Andersson
Carte Blanche Eloy Domínguez Serén
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
ÊXTASE
Moara Passoni
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · F · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FANTASMAS DO IMPÉRIO
Ariel de Bigault
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FILME PREMIADO

Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FILME PREMIADO

Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FILME PREMIADO

Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FREEQUENCES
Alexandre Dubosc
School Trip Mini Família
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FUCK THE POLIS

Fórum do Real
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · G · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
GOODBYE MISTER WONG
Kiyé Simon Luang
Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
GUERRA
José Oliveira, Marta Ramos
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · H · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
HÁ ALGUÉM NA TERRA
Francisca Magalhães, Joana Tato Borges, Maria Canela
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
HISTÓRIA(S) DA CIDADE

Fórum do Real
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · J · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
JAMAIKA - ONTO NEW PATHS
Alexander Sussman
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
JUST LIKE THE FILMS
Sara Santos
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
JUVENTUDE EM MARCHA
Pedro Costa
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · K · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
KESO

Alínea A
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
KILLER OF SHEEP
Charles Burnett
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · L · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LA JETÉE
Chris Marker
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LE GUESS WHO?
Nick Helderman
180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LE SPECTACLE DE MATERNELLE
Loïc Bruyère
School Trip Mini Família
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LE TEMPS DU CANNIBALISME
Teboho Edkins
Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LIBERATION DAY
Morten Traavik, Ugis Olte
In-Edit
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LÚA VERMELLA
Lois Patiño
Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · M · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MLK/FBI
Sam Pollard
Highlights
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MÃOS DE PRATA
Catarina Gonçalves
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MASTERCLASS COM AMAR EDIRIWIRA

180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MASTERCLASS COM ELOY DOMÍNGUEZ SERÉN
Eloy Domínguez Serén
Industry
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MASTERCLASS COM HELEN JOB

180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MASTERCLASS COM SUZANNE TROMP

180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MASTERCLASS COM THOMAS GORTON

180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MEMÓRIA DESCRITIVA
Melanie Pereira
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MEMÓRIAS DA CIDADE [EXPOSIÇÃO]
Martin Parr
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MY MEXICAN BRETZEL
Nuria Giménez
Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · N · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
NIÑOS SOMOS TODOS
Sergi Cameron
In-Edit / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
NITRONIOUS

Alínea A
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
NOITE PERPÉTUA
Pedro Peralta
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · O · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
O MOVIMENTO DAS COISAS
Manuela Serra
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
O PRESIDENTE VESTE NADA
Clara Borges, Diana Agar
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
O QUE NÃO SE VÊ
Paulo Abreu
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
O28
Fabien Meyran, Otalia Causse, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle
School Trip Mini Família
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OF LAND AND BREAD
Ehab Tarabieh
Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OPINCI
Damian Groves, Anton Groves
School Trip Mini Família
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · P · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PARIS QUI DORT
René Clair
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PARTIDA
Caco Ciocler
Cinema Falado / Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PEDRO’S HOME
Eneos Çarka
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PIEDRA SOLA
Alejandro Telémaco Tarraf
Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PRÍNCIPE
João Monteiro
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · Q · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
QIANXI MÀNBO
Hou Hsiao-Hsien
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · R · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
RE-EXISTÊNCIAS
Márcia Belotti
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
REBOOTED
Michael Shanks
School Trip Mini Família
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
RÊVEUSES DE VILLES
Joseph Hillel
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
RICARDO
Luís Sobreiro
180 Media Academy
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · S · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
SANDLINES, THE STORY OF HISTORY
Francis Alÿs
Competição Internacional
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
SOA
Raquel Castro
Cinema Falado
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
SOLARIANS
Juli Tagger
Sessões Planetário
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
SR. GUIMARÃES

Alínea A
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · T · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TENDENCY

Alínea A
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
THE EXILES
Kent MacKenzie
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TURBULENTIA
Joshua Beahan
Sessões Planetário
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TWO YEARS AT SEA
Ben Rivers
A Cidade do Depois
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · U · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
UN LYNX DANS LA VILLE
Nina Bisiarina
School Trip Mini Família
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
URPEAN LURRA
Maddi Barber
Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · V · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
VARIATIONS
Inês Pedrosa e Melo
Competição Cinema Novo
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · W · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
WELCOME TO THE DARK AGES
Paul Duane
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
WHITE RIOT
Rubika Shah
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · X · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
XICO FERRÃO

Alínea A
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · Z · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
ZOO
Nina Heckel
School Trip Mini Família